Subasta 1120, Lote # 78
PASTOR VELÁZQUEZ (MÉXICO, 1895-1960) VISTA URBANA
Acuarela sobre papel Firmado y fechado "PASTOR VELÁZQUEZ 930" Detalles de conservación 21 x 28 cm
Pastor Pedro Velázquez Hernández fue un pintor acuarelista mexicano y catedrático de artes plásticas dentro de la antigua Academia de San Carlos en Ciudad de México. Destacó nacional e internacionalmente por su técnica; fue galardonado en el concurso de diseño del escudo de armas del Estado de México, recibiendo la presea de oro. En sus tiempos como estudiante en la antigua Academia de San Carlos, fue alumno de grandes artistas como Saturnino Herrán, Germán Gedovius, Leandro Izaguirre y Mateo Herrera, de quienes obtuvo valiosas enseñanzas. Asimismo, tuvo como compañeros a futuros artistas renombrados como José Bardasano, Juan Fabregat y Luis Sahagún.
Fuente: "Vida y biografía de Pastor Velázquez (1895-1960). Autentificada por su familia". Consultado el 19 de mayo de 2022.